SCIENCEbanner.jpg

Общая информация

В состав СИЦ входят студенческие конструкторские бюро (СКБ) различных профилей и направлений, имеющие своих руководителей и находящиеся в тесном взаимоотношении с определенными структурными подразделениями вуза.

Основная цель деятельности СИЦ заключатся в обеспечения благоприятных условий способствующих созданию и развитию студенческих конструкторских бюро и проведению инновационной работы студентами и аспирантами АмГУ.

Задачи СИЦ:

1. Обеспечить благоприятную среду для создания СКБ и рассматривать запросы на организацию новых бюро.

2. Организовывать и координировать работу СКБ, обеспечить выполнение ими поставленных целей и задач.

3. Способствовать привлечению к своей детальности большего количества студентов, аспирантов, преподавателей и потенциальных инвесторов.

4. Проводить работы, направленные на получение и коммерциализацию инновационного результата.

Функции:

1. СИЦ в области обеспечения эффективной среды для создания новых СКБ реализует следующие функции:

- разрабатывает мероприятия по стимулированию и поддержке деятельности руководителей СКБ и их сотрудников;

- обеспечивает развитие нормативной базы АмГУ, регулирующей деятельность студенческих инновационных подразделений;

- рассматривает запросы на создание новых бюро, проводит экспертизу предлагаемых проектов.

2. В области координации работы действующих студенческих инновационных подразделений СИЦ выполняет следующие функции:

- формирует планы на выполнения СКБ показателей эффективности;

- проводит экспертизу годовых отчетов СКБ с целью выявления наиболее эффективных;

- разрабатывает мероприятия по улучшению эффективности работы СКБ.

3. Для привлечения к своей деятельности студентов, аспирантов, преподавателей и потенциальных инвесторов СИЦ выполняет следующие функции:

- проводит выставки, семинары и другие мероприятия по популяризации своей деятельности среди студентов и преподавателей;

- способствует увеличению количества выступлений, публикаций и докладов сотрудников СКБ на конвентах, выставках, семинарах и т.п.

4. В области проведения работ по обеспечению успешной коммерциализации разработок студентов СИЦ выполняет следующие функции:

- организует работу по обучению приемам и методам эффективной коммерциализации результатов инновационной деятельности;

- способствует созданию малых инновационных предприятий;

- осуществляет поддержку на начальной стадии работы малых инновационных предприятий студентов.

Руководитель СИЦ:
канд. техн. наук, доцент кафедры АППиЭ энергетического факультета
Теличенко Денис Алексеевич;
тел.раб. (4162)39-46-32;