amgu_foto.png

Программа "Глобальное образование"

Во исполнение Указа Президента РФ от 28 декабря 2013г. №967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала РФ» Минобрнауки России приняло программу социальной поддержки граждан РФ, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации на обучение по программам магистратуры и аспирантуры «Глобальное образование».

ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ:

«Программа по социальной поддержке граждан РФ, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и обучающихся в них по специальностям и направлениям подготовки, качество обучения по которым соответствует лучшим мировым стандартам, и по обеспечению их трудоустройства в организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, в соответствии с полученной квалификацией».

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ:

• Сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских, инженерных кадров и управленческих кадров в социальной сфере.
  • Поддержка граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации и их последующее трудоустройство.

СУТЬ ПРОГРАММЫ:

Любой гражданин РФ с высшим образованием (не ниже бакалавра) имеет возможность получить грант на обучение в одном из ведущих мировых университетов с обязательством вернуться в Россию и не менее 3-х лет работать в организации предусмотренного Программой профиля.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

• Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. № 967 «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации».
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. № 568. government.ru/docs/13277
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 г. № 1094-р (Перечень иностранных образовательных организаций). government.ru/docs/13280

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ:

Граждане РФ, имеющие высшее образование (бакалавр или специалист), самостоятельно поступившие в один из ведущих мировых университетов по программам магистратуры, аспирантуры (PhD), ординатуры, намеренные после окончания учебы продолжить свою карьеру в ведущих российских компаниях по своей специальности, соответствующей приоритетным направлениям программы.

СРОК ПРОГРАММЫ:

3 года (2014-2016 гг.)

ОБЪЕМ ФИНАНСИРОВАНИЯ:

4,41 млрд. рублей (1,47 млрд. ежегодно)

ОЖИДАЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ:

не менее 1500 человек

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАНТА:

Лимит на 1 участника – до 1,38 млн. руб. в год (в том числе на компенсацию сопутствующих расходов – до 690 тыс. руб.);

Компенсация стоимости обучения;

Компенсация сопутствующих расходов, в том числе:

• Проезд до места обучения и обратно
  • Проживание
  • Медицинское страхование
  • Питание
  • Учебная литература

УНИВЕРСИТЕТЫ:

227 университетов из 27 стран мира: США (68), Великобритания (30), Германия (19), Канада (14), Нидерланды (10), Австрия (9), Франция (9), Япония (9), Швеция (8), Китай + Гонконг (8), Швейцария (7), другие (38).

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ:

НАПРАВЛЕНИЕ

ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

НАУКА

Biological Sciences, Physics & Astronomy, Mathematics, Chemistry, Computer Science, Environmental Sciences, Earth & Marine Sciences, Materials Sciences, etc.

ИНЖЕНЕРИЯ

Biomedical Engineering, Chemical Engineering, Civil Engineering, Electrical & Electronic Engineering, Information and Computer Engineering, Power and Energy Engineering, Mechanical Engineering, Aerospace Engineering, etc.

ОБРАЗОВАНИЕ

Education Administration, School and University Management, Education Policy, Educational Psychology, Special Education, International and Comparative Education, Сurriculum Development and Instruction, etc.

УПРАВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Social Sector Management, Health Sector Management, Public Administration, Public Affairs, Public Policy, Social Work, Social Welfare, Social Policy, Migration Studies, Labor Economics

МЕДИЦИНА

Medical Sciences, Clinical Medicine, Pharmaceutical Sciences, Public Health, Health Care Sciences and Services, Nursing, etc.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ:

• ШАГ 1: Регистрация на сайте;
  • ШАГ 2: Подача заявления и комплекта документов в электронном виде;
  • ШАГ 3: Присвоение номера в электронной очереди;
  • ШАГ 4: Предоставление оригиналов и/или нотариально заверенных копий документов;
  • ШАГ 5: Проведение конкурсного отбора кандидатов;
  • ШАГ 6: Утверждение победителей конкурса Наблюдательным советом;
  • ШАГ 7: Подписание Соглашения и перечисление гранта;
  • ШАГ 8: Обучение в иностранной образовательной организации;
  • ШАГ 9: Трудоустройство.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОГРАММЫ:

www.educationglobal.ru