ff.jpg

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР "ЭТНИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

14-17 апреля в Амурском государственном университете состоялся научно-практический семинар «Этнические контакты на Дальнем Востоке: история и современность», организованный кафедрой литературы и мировой художественной культуры и кафедрой религиоведения и истории (Центр изучения дальневосточной эмиграции, Лаборатория археологии и антропологии). Семинар был подготовлен и проведен при участии сотрудников университета Цинхуа (Пекин, КНР) и китайских специалистов из Харбина. Всего на семинаре было представлено 18 докладов, из них китайских – 4 доклада – профессора Цзюань Сюемей, профессора Чен Айана (ун-т Цинхуа), члена Союза писателей г. Харбина Чжао Ли и г-на Чен Фенлуна (г. Харбин). С российской стороны с докладами выступили преподаватели, аспиранты и магистранты кафедры литературы и мировой художественной культуры, кафедры религиоведения и истории, кафедры китаеведения, научные сотрудники Центра изучения дальневосточной эмиграции, Лаборатории археологии и антропологии.

В рамках визита в АмГУ делегации из Китая состоялась встреча китайских ученых с ректором А.Д. Плутенко. На встрече были обсуждены планы совместной научной работы и академического обмена между университетом Цинхуа и Амурским государственным университетом. А.Д. Плутенко выразил поддержку научных направлений АмГУ, связанных с российско-китайскими отношениями.

IMG-20170418-WA0004

IMG-20170418-WA0006