ff.jpg

Студенты-журналисты вошли в десятку лучших на Всероссийской студенческой олимпиаде «Журналистика»

5–9 апреля в Томске на заключительный этап XII Всероссийской студенческой олимпиады «Журналистика» собрались победители интернет-тура, проводившегося по федеральным округам. Амурский государственный университет представляли студентки 3 курса отделения «Журналистика» Дарья Заиченко и Анастасия Буслова, занявшие в предварительном отборе 1 и 2 место соответственно.

Олимпиада в Томске проходила в два этапа. Сначала участникам предложили написать эссе на тему «Россия и коррупция: кто кого?», затем студенты должны были ответить на теоретические вопросы по профессиональным дисциплинам.

По результатам очного тура Дарья Заиченко получила специальный диплом в номинации «За высокий уровень профессиональной подготовки», заняв 1 место в теоретическом туре и 7 место по общему баллу. «Задания по теоретической части для меня были не сложными, – рассказывает Дарья, – а вот над эссе пришлось потрудиться. Тема не такая однозначная, как кажется на первый взгляд. Интересно, что многие участники всё же думали в одном направлении. Как нам позже рассказали члены жюри, не было ни одного студента, который бы не написал про Навального».

Для гостей города была организована насыщенная культурная программа. Во время экскурсий они прогулялись по Томску и узнали его историю. Организаторы олимпиады провели для участников киновечер, предложив студентам просмотр фильма и его последующее обсуждение, организовали поход в Театр юного зрителя, ролевую игру и музыкальный вечер. Своими впечатлениями делится Анастасия Буслова: «Томск – красивый город, здесь много деревянных зданий. Радует, что жители и администрация города стараются сохранить старинный облик города, славящегося своим деревянным зодчеством. Здесь много интересных музеев, которые можно посетить. К сожалению, мы не успели побывать во всех».

Заиченко Д., 490-об группа

ФОТООТЧЁТ