art.jpg


ИТОГИ ДЕВЯТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО И МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА «МАСТЕРСКАЯ»

В апреле 2017 г. в рамках Международного Фестиваля искусств «Арт Пространство Амур» состоялся очередной девятый международный конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРСКАЯ».

В составе жюри выставки-конкурса были:

Председатель жюри - Хворостов Д.А, профессор РАО, доктор пед. наук, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», член «Международной ассоциации деятелей художественного образования», член СДР, член Творческого Союза художников России, секция Архитектурный дизайн (г. Орел)

Сопредседатель жюри - Коробий Е.Б., и.о. декана факультета дизайна и технологии, к.п.н., доцент, член СД РФ (г. Благовещенск);

Сотникова Е.А., доцент кафедры дизайна, член СХ РФ (г. Благовещенск);

Шипунова Е.Д., преподаватель Амурского педагогического колледжа (г.Благовещенск)

Профессиональные категории участников:

Категория «Юниор»: учащиеся художественных школ, средних специальных учебных заведений.

Категория «Студент»: студенты ВУЗов.

Категория «Профи»: самостоятельно работающие авторы.

На суд жюри представили свои произведения участники из 35 городов России, а также зарубежные авторы - из Хорватии, Дании, Китая и Узбекистана. Всего было заявлено около семиста творческих работ в номинациях: керамика,текстиль, металл, стекло, ювелирное искусство, деревообработка.

Среди участников – заслуженные и народные художники России, профессиональные мастера и любители, студенты и преподаватели высших учебных заведений, колледжей, учащиеся и педагоги детских художественных школ.

Постоянными участниками конкурса стали такие известные учебные заведения в области искусства и дизайна, как Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академияим. А.Л. Штиглица; Тюменский государственный институт культуры; Уральский государственный архитектурно-художественный университет; Красноярский государственный художественный институт и многие другие.

Впервые участвуют в конкурсе: Иркутский национальный исследовательский технический университет, Краснодарский государственный институт культуры, Мурманский арктический государственный университет, Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского, Ташкентский архитектурно-строительного институт.

Лучшие работы были отмечены жюри. Все участники по итогам конкурса получили дипломы соответствующих степеней.

Таблица с результатами представлена в Приложении.

В 2017 г. на конкурс представили свои работы следующие участники:

ЗАРУБЕЖНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

Каршинский колледж искусства, республика Узбекистан

Каршинский государственный университет, республика Узбекистан

Ташкентский архитектурно-строительный институт, республика Узбекистан

Хэйхэский университет, КНР

ВУЗЫ

Амурский государственный университет, Благовещенск

Арктический государственный институт культуры и искусств, Якутск

Белгородский государственный институт искусств и культуры

Бирский филиал Башкирского государственного университета

Восточно-сибирский государственный университет технологий и управления, Улан Удэ

Уральский государственный архитектурно-художественнный университет, Екатеринбург

Елецкий государственный университет имени И.А.Бунина, Институт истории и культуры

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Краснодарский государственный институт культуры

Красноярский государственный художественный институт

Кемеровский государственный институт культуры

Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского, Ялта

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова

Мурманский арктический государственный университет

Нижневартовский государственный университет

Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) Российский государственный профессионально-педагогический университет

Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет), Владикавказ

Сибирский федеральный университет, Красноярск

Смоленский государственный университет

Тюменский государственный институт культуры

Тюменский индустриальный университет

Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

КОЛЛЕДЖИ И УЧИЛИЩА

Амурский педагогический колледж, Благовещенск

Академический колледж Амурского государственного университета, Благовещенск

Владикавказское художественное училище им. А.Джанаева

Свердловский областной педагогический колледж, Екатеринбург

Оренбургский областной художественный колледж

Самарское художественное училище им. К.С.Петрова-Водкина

 

ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Лицей Амурского государственного университета, Благовещенск

Художественная школа, Благовещенск

Гимназия №8, г.Екатеринбург (лицей им. Дягилева)

МКОУ ДО ГО Заречный «Детская художественная школа»

Художественная школа, Комсомольск-на-Амуре

Детская художественная школа г.Магнитогорска

Детская школа искусств №3, г.Нижневартовск

Детская школа искусств №1, г.Нижневартовск

Детская школа искусств с.Николо-Березовка

МБОУ «СШ №27 им. Э.А.Хиля» г.Смоленска

Школа изобразительного творчества и дизайна «Радуга» Центра внешкольной работы «Парус» г.о. Самара

Тюменский государственный институт культуры, детская школа искусств

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера», Ханты-Мансийск

Черноисточинская детская школа искусств

ДШИИ имени Кима Л.А. г.Якутска

Ялтинская художественная школа

Детская школа искусств, Янаульский район, Республика Башкортостан

А также принимали участие мастера декоративно-прикладного искусства из различных творческих клубов и объединений:

МБУК "Акбулакский дом ремесел"

Клуб мастеров ДПИ "Радуга", г.Белогорск

ЦЭВД Мастерская "Рукодельница"

Отдел ДПИ МБУК "Городской дом культуры" (Дом ремесел)

Амурский областной клуб мастеров ДПИ "Светлица"

Гончарная мастерская "Златоуст", Екатеринбург

Студия SW CERAMIKA, Тюмень

Клуб «Планета рукоделия», Тында

Всего 23 российских высших учебных заведения, 3 зарубежных высших учебных заведения, 6 колледжей и училищ, 1 зарубежный колледж, 17 детских учреждений дополнительного образования, 8 клубов и творческих объединений.

Свои творческие работы представили на суд жюри самостоятельные авторы из городов Благовещенска, Екатеринбурга, Кемерово, Нижневартовска, Новокузнецка, Санкт-Петербурга.

В конкурсе снова принимали участие зарубежные авторы. В этом году на суд жюри представили свои творческие работы постоянные участники –из Хорватии и Дании. Художник-керамист Златко Богетик из г.Кострена (Хорватия) прислала 6 своих новых работ. В номинациях «керамика» и «металл» 3 работы представили профессиональные художники из Дании (г.Фано и г.Эсбьерг).

Кафедра дизайна Амурского государственного университета в 2017 году представил 22 студенческих работы и 4 работы преподавателей в номинации «Керамика», а также 3 студенческих работы в номинации «Текстиль».

Координаторы:

Сотникова Елена Алексеевна, доцент кафедры дизайна, зав.секцией ДПИ АмГУ, член Союза художников России.

Аверина Татьяна Александровна,ст. преподаватель кафедры дизайна АмГУ, член Союза дизайнеров России.