amgu_foto.png

IV заседание экспертов Ассоциации технических университетов России и Китая миссии малых спутников АТУРК

11 мая на базе оздоровительно-учебного центра Московского авиационного института прошло четвертое заседание экспертов Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), посвящённое вопросу создания малых спутников АТУРК. В заседании приняли участие представители пяти российских и четырех китайских вузов. Амурский государственный университет на этой встрече представлял директор Научно-образовательного центра Д.В. Фомин. На заседании он выступил с докладом «Proposal of Payload from Amur State University for ASRTU small satellite» и продемонстрировал прототип полезной нагрузки изготовленный силами студентов университета.

В ходе заседания были заслушаны доклады о проведенной в университетах работе по реализации проекта. Состоялся обмен мнениями по ключевым вопросам. По результатам обсуждений обе стороны подписали «Протокол IV заседания экспертов миссии малых спутников АТУРК». К его основным положениям относятся пункты по согласованию технических параметров проектируемых спутников и отдельных модулей космических аппаратов. Также отмечен факт взаимодействия с Национальным космическим агентством, от которого ожидается ответ на письмо организаторов АТУРК с предложением оказать финансовую поддержку проекту.

Проект создания и запуска совместных малых спутников является следствием подписанной в 2013 году «Декларации Циндао» между ведущими техническими университетами России и Китая. Запуск первых спутников разработанных совместно участниками АТУРК планируется осуществить к 2020 году. АмГУ является постоянным членом АТУРК с 2015 года, а с 2016 года имеет постоянное представительство в экспертном совете по малым спутникам.

zasektsas 002zasektsas 001zasektsas 003