Конкурс по программе "Михаил Ломоносов"

Министерство образования и науки РФ и Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о приеме заявок для участия в программе "Михаил Ломоносов" 2018-2019 гг.

Полное название: Совместная программа "Михаил Ломоносов" Министерства образования и науки РФ и DAAD: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки (Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte).

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

В рамках программы различаются два типа стажировок: линия "А" предназначена для аспирантов, а линия "В" для молодых исследователей, имеющих ученую степень. Повторное участие в программе допускается только каждый второй год.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:

•          6 месяцев: с 01.10.2018 по 31.03.2019 (для целевой группы «А»);
  •          3 месяца: с 15.09.2018 по 15.12.2018 (для целевой группы «B»).

Сроки стажировки для каждой группы фиксированные и изменению или сокращению не подлежат.

Целевые группы:

Линия «А»: аспиранты очной формы обучения и молодые ученые технических и естественных дисциплин, которым на момент 01.10.2018 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе также кандидаты наук не старше 35 лет.

Линия «В»: преподаватели и ученые технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2018 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Бумажная версия заявки в трех экземплярах (второй и третий экземпляры могут быть скопированы с первого) с пометкой "Михаил Ломоносов" направляется по почте, курьерской службой доставки или подается лично соискателем в Московское представительство DAAD до 20 сентября 2017 г. включительно (по почтовому штемпелю). Заявки должны поступить в Московское представительство не позднее 1 октября 2017 г.

Полная информация о конкурсе опубликована на сайте DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/mihail-lomonosov/

Все заявки подлежат обязательной регистрации в ОНИР.