SCIENCEbanner.jpg

Об отделе

Сотрудники отдела НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКих работ

Зам. начальника отдела – Яцевич Любовь Павловна, канд. пед. наук.

Контактные данные: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел.: 8(4162)394552, каб. 229 (гл. корпус)

Инженер отдела – Демьяненко Марина Александровна

Контактные данные: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел.: 8(4162)394595, каб. 229 (гл. корпус)

Документовед отдела – Филимонова Ирина Вячеславовна

Контактные данные: e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. тел.: 8(4162)394595, каб. 229 (гл. корпус)

Основная цель деятельности ОНИР – решение комплексной задачи создания и поддержки системы эффективного использования научного потенциала университета, реализация стратегических направлений единой университетской научной политики.

Приоритетные задачи

1. Формирование и поддержка общеуниверситетской информационной базы научных исследований и разработок.

2. Создание общеуниверситетской системы прямого доступа преподавателей и научных сотрудников к информационным ресурсам научных программ, фондов и т.д.

3. Оказание консультационных и маркетинговых услуг в области подготовки и реализации потенциальных научных проектов.

4. Обеспечение административно-технического (научный менеджмент) сопровождения процесса выполнения конкретных научных исследований.

5. Обеспечение координации деятельности и объединения усилий подразделений и служб университета в организации научных исследований и использовании результатов этих исследований.

Функции ОНИР

1. Осуществление общего руководства и обеспечение решения комплексной задачи создания и поддержки деятельности системы эффективного использования научного потенциала университета, реализация стратегических направлений единой университетской научной политики, вырабатываемой Ученым советом университета.

2. Обеспечение административно-технического сопровождения процесса выполнения фундаментальных научных исследований.

3. Осуществление контроля за соответствием разрабатываемых проектов техническим заданиям, стандартам и другим нормативным документам.

4. Составление сводных научно-технических отчетов и представление научно-технической информации и отчетов о выполненных работах в Министерство образования и науки РФ, архив и другие организации.

5. Административно-техническое сопровождение в области подготовки заявок на гранты и в научные программы преподавателями, студентами, аспирантами и докторантами университета.

6. Осуществление поддержки общеуниверситетских информационных ресурсов в области научных исследований, обеспечивающих непрерывную связь образовательного и научного процесса в Амурском государственном университете.

7. Оказание практической помощи преподавателям и сотрудникам в применении и овладении методами стандартизации при написании научных отчетов, проведение нормоконтроля отчетов о научно-исследовательской работе.

Историческая справка

Управление научно-исследовательских работ (УНИР) создано в 1997 г. на основе отдела научно-технической информации. В 1998 г. в связи с расширением сферы научной деятельности университета управление стало заниматься вопросами инновационных исследований и к наименованию управления добавилось слово «Инноваций» (УНИРиИ). В июле 2009 г. в новой структуре университета вместо УНИРиИ значится отдел научно-исследовательских работ (ОНИР).