История университета

amsu_history_2.JPG

История университета неразрывно связана с историей Амурской области.

Вряд ли в регионе найдётся хотя бы один вуз, в котором произошло так много крупных перемен, как в нашем университете, и который бы при этом остался самим собой.

В 1975 году на базе Благовещенского общетехнического факультета Хабаровского политехнического института был открыт Благовещенский технологический институт. Он стал первым на Дальнем Востоке учебным заведением лёгкой промышленности. В 1992 году Благовещенский технологический институт переименован в Благовещенский политехнический институт. В статусе политехнического институт просуществовал всего два года, став трамплином к созданию в Приамурье полноценного многопрофильного классического вуза – Амурского государственного университета.

Все эти перемены стали возможны благодаря прочному фундаменту. И это — сам Университет, его традиции и его люди — носители этих традиций в научно-исследовательской, образовательной и культурной сферах деятельности.

О становлении, сегодняшнем дне университета, о тех, кто создавал и создает его историю, рассказывает книга «АмГУ – 40 ярких лет».