Конституционализм в современном государстве обсудили на международной конференции в АмГУ

16-19 ноября на юридическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Конституционализм в современном государстве: итоги и перспективы». Научное мероприятие было организовано по инициативе кафедры конституционного права АмГУ и посвящено двум юбилейным датам: 30-летнему юбилею Конституции Российской Федерации и 30-летию юридического факультета. Мероприятие стало площадкой для обмена мнениями и знаниями по многим актуальным вопросам и проблемам в области юриспруденции.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор университета Андрей Плутенко, проректор по научной работе Хэйхэского университета Се Хуэй, декан юридического факультета АмГУ Оксана Скоробогатова и заведующий кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Сурен Авакьян. Сурен Адибекович также выступил с докладом «Российский конституционализм — размышления о перспективах развития».

В конференции в очном формате приняли участие доктора юридических наук: профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О. Е Кутафина Галина Садовникова; профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Александра Троицкая; профессор кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева Светлана Либанова. Кроме того, на мероприятии выступили и приняли участие в дискуссиях начальник Управления Минюста по Амурской области Татьяна Лазаренко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко, президент адвокатской палаты Амурской области Анна Качева, президент нотариальной палаты Амурской области Ася Казарян, руководители и представители правоохранительных органов Амурской области, а также преподаватели Амурского государственного университета.

На конференции выступили исследователи из Китая, Беларуси, а также российские ученые из Москвы, республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Краснодарского и Хабаровского краев, Воронежской, Иркутской, Курской, Московской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей.