Иностранных студентов научили делать роспись в стиле гжель

4 декабря на базе Амурского госуниверситета прошел мастер-класс по гжельской росписи. С традиционным русским народным промыслом познакомили молодых людей из Китая, Вьетнама, Нигерии, Конго, Мали, Судана и других стран. Помогали им освоить роспись студенты из России. В общей сложности мероприятие собрало 50 участников.

Событие организовали и провели студенты направления «Реклама и связи с общественностью» под руководством своего преподавателя Марины Куроедовой. Мастер-класс прошел в рамках деятельности координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Открыли мероприятие ярко. Солистка образцового хора «Детство» София Дунец исполнила перед собравшимися русскую народную песню «Перепляс», а модельное агентство «Жираф» представило свою легендарную коллекцию «Гжель».

После студенты АмГУ рассказали гостям об истории гжельской росписи и предложили повторить один из ее мотивов. Иностранные студенты попробовали самостоятельно расписать тарелки. Ребята же из АмГУ подсказывали им, как лучше выполнить тот или иной элемент.

— Иностранные студенты, которые приняли участие в мастер-классе, впервые приехали в Россию. Они еще недостаточно знакомы с культурой нашей страны и сегодняшний мастер-класс — первое касание с ней, — отметили организаторы. — Кроме того, формат мероприятия как нельзя лучше способствовал межнациональному общению. Процесс совместного творчества позволил русским и иностранным студентам лучше понять друг друга.