За знаниями в АмГУ: университет встречает иностранных студентов

С июля международный отдел университета встречает иностранных студентов, которые возвращаются или приезжают учиться в АмГУ.

На подготовительном отделении для иностранных граждан в этом году приступят к учебе 93 человека. Это ребята из Афганистана, Анголы, Нигерии, Конго, Южного Судана, Мали, Монголии и Китая. 33 слушателя отделения будут изучать русский язык, и готовиться к поступлению в российские вузы бесплатно — по квоте Правительства РФ. Преподаватели университета готовят иностранных граждан к поступлению по трем профилям подготовки: гуманитарному, экономическому и инженерно-техническому.

— Иностранные граждане, приезжая к нам изучать русский язык, изучают не только язык и общеобразовательные предметы, необходимые для поступления. Мы знакомим их с русской культурой, с нашими традициями, нашей историей, — отметила руководитель подготовительного отделения для иностранных граждан Марина Куроедова.

Большая часть выпускников подготовительного отделения остаются в Амурском госуниверситете — подают документы на программы высшего образования.

Также по квоте Правительства РФ осваивать программы бакалавриата по физике, программной инженерии и лингвистике и программы магистратуры по фундаментальной и прикладной лингвистике будут молодые люди из Нигерии, Габона, ЮАР, Камеруна, Ганы и КНР.

Иностранные студенты учатся в АмГУ на всех факультетах. Помимо традиционных программ по филологии, самыми популярными программами у иностранных абитуриентов в 2023 году стали программы бакалавриата по экономике, программной инженерии и филологическому образованию. Среди топ-программ магистратуры – изобразительное искусство, экономика и туризм.

— Всего в Амурском госуниверситете приступили к учебе более 650 иностранных студентов. В основном это граждане Китайской Народной Республики. Только в этом году к нам приехали учиться 234 гражданина КНР, из них 15 человек планируют поступать в аспирантуру,— рассказали в международном отделе университета.

Фото: архив ОСО