Албазино: здесь начинается наша история

Албазинская крепость – это первое долгосрочное поселение русских на Амуре, существовавшее во второй половине XVII века.

Несколько лет назад амурский студент Вишневский Андрей решил создать компьютерную игру про Албазинский острог. Идея осталась нереализованной, а вот его преподаватель, доктор технических наук и профессор кафедры информационных и управляющих систем Амурского госуниверситета Илья Еремин настолько проникся историей крепости, что занимается ею до сих пор.

Накопленные за 7 лет знания сейчас представлены в жанре мультипликационной документалистики. Однако, это не первый такой опыт.

«Первый мультик мы разработали в студенческом конструкторском бюро трёхмерной компьютерной графики в 2017 году», – рассказывает Илья Еремин. Тогда в нем нашли большое количество исторических неточностей. Это и стало стимулом более подробного изучения памятного объекта.

Работа велась командная. В числе единомышленников: аспиранты Алексей Нацвин и Роман Алексанов, магистранты-выпускники Евгений Маслаков и Владислав Москальчук, магистранты 1-го года – Андрей Леус и Илья Зайцев, краевед-любитель Владимир Трухин и доцент кафедры тактики ДВОКУ Алексей Лохов.

«Теперь мы владеем данным вопросом лучше всех в России, да, наверное, и во всем мире», – делится исследователь.

На достигнутом команда останавливаться не собирается. Их конечной целью является полнометражный мультфильм в документальном жанре, чтобы студенты приобщились к решению уникальных для «Исторической информатики» задач с помощью современных айти-технологий.

Для просмотра мультфильма нужно скачать файл ниже.