Опубликован Предметный национальный агрегированный рейтинг 2024

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций в сфере образования составили очередной Предметный национальный агрегированный рейтинг.

В данном агрегированном рейтинге рассматриваются 8 рейтингов, составленных на основе открытых баз данных и удовлетворяющие требованиям публичности: предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации; предметный рейтинг «Оценка качества обучения»; предметный рейтинг по индексу Хирша; предметный рейтинг RAEX; предметный рейтинг «Первая миссия»; предметный ГАР (Российские вузы); предметный рейтинг «Национальное признание»; предметный рейтинг SuperJob.

Предметный национальный агрегированный рейтинг 2024 рассматривает ВСЕ вузы России в разрезе УГСН, что позволяет корректно сопоставить все многообразие специальностей и направлений обучения российских вузов. Это фактически 55 рейтингов по предметным укрупненным группам направлений, которые охватывают весь спектр реализуемых образовательных программ.

АмГУ ежегодно участвует в Предметном агрегированном рейтинге вузов и последовательно улучшает свои показатели.

Так в первую лигу вошли УГС:

09.00.00 Информатика и вычислительная техника
20.00.00 Техносферная безопасность и природоустройство
38.00.00 Экономика и управление
39.00.00 Социология и социальная работа
43.00.00 Сервис и туризм

Во вторую лигу вошли УГС:
15.00.00 Машиностроение
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия
29.00.00 Технологии легкой промышленности
37.00.00 Психологические науки
40.00.00 Юриспруденция