Студенты конструкторского бюро АмГУ изготовили жгуты для бойцов СВО

Созданием жгутов с турникетом занимаются студенты 1, 2 и 3 курса Института компьютерных и инженерных наук Амурского госуниверситета под руководством младшего научного сотрудника вуза Руслана Бузикова. Часть деталей они создают с помощью 3D-принтера, другие комплектующие приобретают в специализированных магазинах. Изготовление одного турникета занимает до двух часов, в зависимости от аппарата, на котором происходит печать. Приспособления уже одобрил военный медицинский сотрудник ДВВОКУ.

«Всегда радует отзывчивость наших студентов, которые присоединяются к социально-значимым проектам. Причастность к большому благотворительному делу очень важна для нас, поэтому мы с огромной ответственностью подходим к каждому этапу работы, ведь наша разработка может спасти не одну, а множество жизней», – отметил руководитель проекта Руслан Бузиков.

В зону специальной военной операции их помогут отправить представители «Народного фронта». Передача приспособлений прошла 14 июня в студенческом конструкторском бюро АмГУ.

«Эти жгуты призваны спасти десятки жизней наших парней, находящихся сейчас на передовой. Мы очень рады сотрудничеству с АмГУ и тому, что молодое поколение нашей страны не остается в стороне и всячески поддерживает бойцов!», – отметили представители регионального Народного фронта.