Студенты Факультета СПО приняли участие в исследованиях Нора-Сухотинского террейна

Учащиеся 2 курса факультета СПО специальности «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» во время учебной практики провели экспедиционные исследования в Свободненском, Шимановском и Мазановском районах Амурской области. Студентам совместно с руководителем практики предстояло изучить геологическое строение района, описать коренные обнажения риолитов и терригенных отложений алевролито-песчаниковой толщи Нора-Сухотинского террейна, одного из слабо изученных в структуре Центрально-Азиатского складчатого пояса.

В ходе полевых работ студенты овладели навыками проведения геологосъемочных работ – научились делать привязку точек на местности, определять координаты геологических объектов и горных выработок с помощью GPS-навигаторов; измерять элементы залегания горных пород с помощью горного компаса; правильно отбирать представительные образцы горных пород для различных видов исследований. Расчистка и зарисовка коренных обнажений, макроскопическое описание отобранных образцов и заполнение полевого дневника были неотъемлемой частью работы будущих техников- геологов.

Ребята смогли отобрать интересные образцы известняков с сульфидной минерализацией и дендритами марганца, вулканитов с налётами серы, которые уже вошли в коллекцию
минералов и горных пород кафедры геологии и природопользования АмГУ. В
дальнейшем эти образцы предстоит изучить минералогическими и геохимическими
методами.

В камеральные дни в университете в лаборатории петрографии кафедры геологии и природопользования студенты исследовали минеральный состав горных пород с помощью поляризационных микроскопов, обработали результаты химического анализа минералов с использованием программного обеспечения PetroExplorer Free и отрисовали графическую документацию геологического содержания в программе CorelDrawX7.

Руководит учебной практикой второкурсников факультета СПО Юлия Смирнова, кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и природопользования АмГУ, старший научный сотрудник лаборатории петрогенезиса и геодинамики Института геологии и природопользования ДВО РАН.