Студенты из России и Китая продемонстрировали друг другу свои инновационные достижения

Третий российско-китайский молодежный форум научно-технических и инновационных достижений прошел 5 и 6 июня на базе Амурского государственного университета в партнерстве с университетом города Хэйхэ. Основная цель форума – содействие обмену знаниями и опытом в области науки, технологий и инноваций между молодыми учеными и специалистами, поддержка инновационного развития, а также предпринимательства среди молодежи.

Первым мероприятием форума стало пленарное заседание, где преподаватели обоих университетов представили свои научные труды. Во время презентации для удобства слушателей велся онлайн-перевод докладов на русский и китайский язык. Все слушатели могли задать свои вопросы спикерам по темам докладов.

Затем ученые и специалисты двух стран встретились на выставке-конкурсе. Автоматизированный гроубокс для выращивания растений, стенды для испытаний наноспутников, полезная нагрузка для спутников CubeSat и дроны – это только малая часть инноваций, представленных на конкурс. Самое главное – все экспонаты являются разработками студентов. Часть из них уже запатентована, а также признана на других научных конференциях.

«Каждая представленная здесь разработка уже прошла экспертизу на уровне Роспатента – это серьезные разработки молодых исследователей и инженеров», – отметил Дмитрий Фомин, Директор Научно-образовательного центра им. К.Э. Циолковского.

Самой зрелищной частью форума стала гонка дронов. Российские и китайские студенты соревновались в умении управлять коптерами. Трассу, построенную в спортивном зале главного корпуса, конкурсантам было необходимо преодолеть на время. Всего в соревновании прияло участие 18 пар, где один участник представил Россию, а другой – Китай.

Имена лучших стали известны 6 июня. Призовыми местами отметили разработки студентов двух стран. Также награждены победители гонки дронов.