В АмГУ прошло торжественное заседание Совета молодых ученых и Студенческого научного объединения АмГУ

В День российской науки в Амурском госуниверситете собралось более 50 молодых ученых и исследователей. В вузе прошло торжественное заседание Совета молодых ученых и Студенческого научного объединения университета.

Проректор по учебной и научной работе Андрей Лейфа поздравил молодых ученых с праздником и рассказал о роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества.

— В Десятилетие науки и технологий в России создаются новые возможности для привлечения в сферу исследований и разработок талантливой молодежи. Особое внимание уделяется созданию молодежных лабораторий, дополнительных мер поддержки и стимулирования молодых ученых. Развиваются программы мегагрантов, принимаются меры по поддержке молодых ученых, в том числе обеспечение их жильем, — подчеркнул Андрей Васильевич. — В Амурском государственном университете функционируют 3 научно-образовательных центра, 23 научных центра и лаборатории, 3 молодежные лаборатории. 2023 год стал одним из результативных: прошла защита 5 диссертаций, проведено 16 научных мероприятий, получено 40 патентов, опубликовано более 1700 публикаций.

В рамках заседания прошло награждение молодых ученых АмГУ. Исследователи получили грамоты за «Высокие достижения в научно-исследовательской и инновационной деятельности»

Институт компьютерных и инженерных наук: Валерия Сердакова, Кирилл Мокронос, Владислав Беляев, Иван Шевкун, Елена Цыденова;

Энергетический факультет: Юлия Хондошко, Татьяна Осипова-Руденко, Александр Воробьев, Олег Хруленко;

Экономический факультет: Ольга Колесникова, Анастасия Саморукова, Данила Винокуров, Ольга Карелина, Виталий Торопчин;

Юридически факультет: Анастасия Чубукина, Оксана Логинова, Маргарита Юшкова;

Факультет дизайна и технологии: Анна Мальцева, Алина Быченко, Екатерина Бянкина;

Факультет социальных наук: Моника Саядян, Татьяна Лысенко, Амина Хазботова, Татьяна Солдаткова;

Филологический факультет: Виталия Кирпикова, Елизавета Резниченко, Анна Бурханова, Алина Замуруева;

Факультет международных отношений: Евгения Береза, Евгения Конталева, Анна Котова, Илья Левченко, Александра Сущик;

Научно-образовательный центр им. К.Э. Циолковского: Артем Голых, Евгений Зубко, Дмитрий Попов, Татьяна Журкова.

Исполняющий обязанности начальника отдела научно-исследовательских работ Вилена Якимова рассказала об утверждении нового состава Совета молодых ученых и его роли в организации научной деятельности в вузе и на факультетах. СМУ является общественным коллегиальным органом и осуществляет координацию по объединению молодых и начинающих исследователей, способных к открытому научному общению, творческому росту и повышению статуса молодого ученого АмГУ.

— Совет будет содействовать интеграции научной и молодежной политики, участвовать в формировании единого информационного пространства для Студенческого научного объединения и Совета молодых ученых, организовывать и участвовать в проведении мастер-классов, научных семинаров, в т. ч. с приглашением ведущих ученых, экспертов научных фондов. На СМУ возлагается задача развития тесных контактов с Советами других вузов, популяризации научных достижений АмГУ среди широкой общественности. Планируется участие в научных стажировках, проведение круглых столов с представителями организаций реального сектора экономики, — рассказала Вилена Анатольевна.

Главной целью Студенческого научного объединения АмГУ является создание условий для самореализации студентов в пространстве научного творчества, формирование и развитие их интеллектуального потенциала. В приоритете организация научных и научно-просветительских мероприятий, развитие партнерских связей с СНО других вузов, популяризация науки АмГУ для школьников, участие в программах академической мобильности и научного волонтерства, публичность научной деятельности на официальной странице СНО в соцсетях, участие в конкурсах и грантах на поддержку СНО.

— Студенческое научное объединение — это возможность для каждого студента быть не только участником, но и организатором научной жизни университета: научные баттлы, конференции, интеллектуальные квизы, форумы, участие в организации фестиваля «Наука 0+» и многое другое, — подчеркнула Вилена Якимова.

Председателем СМУ АмГУ назначена молодой ученый, старший преподаватель кафедры стартовых и технических ракетных комплексов Валерия Сердакова. Должность же председателя СНО занял студент четвертого курса, представитель АмГУ в Молодежном парламенте Амурской области, руководитель Молодежного отдела науки и просвещения при Законодательном собрании области Данила Винокуров.