Почти полвека за кафедрой: преподаватель ФМиИ рассказал, как изменились студенты

Владимир Сельвинский — преподаватель с 48-летним стажем. Он начал работать в нашем вузе, когда тот был еще Благовещенским технологическим институтом. Сейчас Владимиру Владимировичу 70 лет, и он преподает на факультете математики и информатики.

Владимир Сельвинский родился и вырос в Благовещенске. Получать высшее образование решил в вузе другого города — поступил в Новосибирский государственный университет (НГУ). После его окончания перед молодым специалистом встал сложный выбор: быть преподавателем или заняться научной деятельностью. И он смог найти решение, которое объединяло эти варианты. Раздумий же, оставаться в Новосибирске или вернуться в Благовещенск, не было: в столице Приамурья Владимира Владимировича ждала семья — жена и двое детей.

Учить студентов в нашем университете (на тот момент — институте) выпускник НГУ начал в 1975 году. Это был знаковый год для нашего вуза. В 1975 году он получил новый статус и стал Благовещенским технологическим институтом (БТИ), то есть независимым образовательным учреждением. Ранее же это был Благовещенский общетехнический вечерний факультет Хабаровского автомобильно-дорожного института.

В преддверие Дня преподавателя высшей школы Владимир Сельвинский рассказал корреспонденту газеты «Амурский университет», как работали педагоги в СССР, какая разница между современными студентами от советскими и что отличает хорошего учащегося от плохого.