Счастливый оффер: выпускник ЭФ вспоминает, как получил предложение о работе на защите диплома

Сейчас выпускник энергетического факультета АмГУ Никита Ковзель трудится в крупнейшем в стране энергетическом холдинге «Россети». Вместе с тысячами коллег он обеспечивает стабильную подачу электроэнергии во все дома, на предприятия, коммерческие и социальные объекты нашей области. Приглашение стать сотрудником этой компании Никита получил сразу после защиты диплома, когда еще даже не знал своей оценки.

Никита выбрал темой диплома «Проектирование устройств релейной защиты и автоматики на реконструируемой кабельной воздушной линии напряжением 220 кВ Сковородино – Тында №1». Сдал работу раньше времени. Его научный руководитель Юрий Викторович Мясоедов указал на ошибки, и студент во время преддипломной практики нашел ответы на все вопросы, а потом подправил работу.

— Когда я писал диплом, выделял все спорные части, которые могли бы вызвать вопросы у комиссии. Потом на основе этих частей составил свой рассказ, выучил его, но на защите забывал текст. Начал рассказывать, опираясь на свои чертежи. В комиссии сидели наши преподаватели, генеральный директор «Дальневосточной распределительной сетевой компании» и мой нынешний руководитель — начальник службы релейной защиты и автоматики, — вспоминает Никита.

На защите был каверзный вопрос про классы точности, ответ на который Никита прекрасно знал. Но из-за волнения забыл все. Ему намекнули, что весь ответ на чертежах, и Никита смог сформулировать и озвучить полноценный ответ на вопрос.

— Когда я вышел из кабинета, казалось, пятерки мне не ждать. Я сидел грустный, но тут произошел интересный момент. На протяжении всей учебы мне говорили, что в АмГУ студентов приглашают на работу во вовремя защиты диплома. Я в это не верил. Но тут в кабинет, где мы ждали результатов защиты, зашел мой нынешний руководитель и назвал мою фамилию и еще нескольких ребят, и пригласил нас к себе в отдел. Я был в шоке. Без раздумий, сразу согласился и ни на минуту не пожалел, — рассказывает молодой специалист.

Выпускник рассказал о своей работе и самых запоминающихся моментах учебы на ЭФ. Читайте полный материал на сайте «Амурского университета».