Студентка АмГУ представила свои картины в мастерской «На месте»

В середине декабря в мастерской «На месте» прошла выставка картин Ольги Штольц (Батуриной) «Свобода ограничений». Автор работ и по совместительству студентка филологического факультета и корреспондент газеты «Амурский университет» кисти и краски держит в руках с детства. Четыре года художественной школы и своеобразный взгляд на искусство помогают ей создавать нестандартные картины.

Выставка «Свобода ограничений» названа в честь одной из картин. Все полотна объединяет общая история, общие проблемы и посыл: они о том, как сложная ситуация в мире и в стране повлияла на семью художницы и на не саму. Созданные Ольгой образы отражают не конкретные ситуации, а целое явление, которое так или иначе касается каждого.

Экспозицию организовали кураторы пространства «На месте» Снежана Эфрос и Геннадий Кондратюк. Ребята продумали концепцию и нашли артистов для выступления.

Художница работает в стиле символизм-примитивизм. Девушка рада, что пришла к этому направлению. Её картины выглядят естественно и находят эмоциональный отклик у зрителей. А сама Ольга любит творчество Пита Мондриана и Павла Пепперштейна.

— У меня много раз спрашивали, как прийти к своему стилю. Я думаю, универсального совета нет, у каждого происходит по-разному. У меня было так: в какой-то проблемный период жизни я начала рисовать всё подряд. С утра и до ночи, — рассказала студентка. — Со временем это приелось, и я стала перерабатывать рисунки в образы. Мне так понравилось, что с помощью образов и игры с ними можно вложить в работы гораздо больше смысла. Так что, наверное, при поиске своего стиля важно замучить себя стандартами. Чтобы придумать что-то новое, нужно много рисовать по шаблонам.

Как «Свобода ограничений» говорит про внутреннее состояние автора, девушка рассказала газете «Амурский университет».