«Обучение служением»: студенты АмГУ разрабатывают проекты для решения социальных проблем

С 1 сентября Амурский госуниверситет стал участником федеральной программы «Обучение служением». «Обучение служением» — это методика, которая объединяет теоретическое образование и практическую общественную деятельность. Программа дает студентам возможность применить свои знания и навыки на практике, работая вместе с сообществом и решая актуальные социальные проблемы. Проект запустили в 2023 году на базе нескольких пилотных вузов, одним из которых стал и наш университет.

Курс «Обучение служением» в Амурском госуниверситете сделали частью рабочей программы по дисциплине «Основы проектной деятельности», которая преподается на всех специальностях и направлениях подготовки. Кроме того, элементы этой методики собираются включить в практическую подготовку, курсовое и дипломное проектирование.

«Обучение служением» реализуется вузами в партнерстве с социальными заказчиками в их интересах и интересах общества в целом. Весь сентябрь партнеры регистрировали свои социальные заказы на платформе «Добро.РФ», а после 20 октября заказы стали доступны для бронирования.

— В каталоге несколько социальных заказов, ориентированных на выполнение нашим вузом. Заказчиками выступили Министерство социальной защиты населения Амурской области, Молодежное амурское литературное объединение при Амурском отделении Союза писателей России (#МАЛО_БЛГ), Благовещенская городская общественная организация «Ассоциация пожилых людей», — рассказала куратор программы «Обучение служением» в АмГУ Татьяна Климова. — Проблематика заказов разная — от обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности до создания виртуального музея памятников советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Студенты АмГУ уже приступили к разработке нескольких проектов. На факультете социальных наук выбрали заказы от профильного министерства — Министерства социальной защиты населения Амурской области. Например, студенты создают кодекс этики сотрудника управления социальной защиты населения с учетом принципов клиентоцентричности.

Еще один проект — «Культурный город». Он сконцентрирован на организации культурных, познавательных мероприятий, предполагающих активное участие в них граждан, проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

— Студенты разрабатывают проекты самостоятельно, но под чутким руководством преподавателей. Кроме того, заказчик находится в постоянном контакте с исполнителями и при необходимости консультирует, — подчеркнула Татьяна Климова.

Завершить подготовку первого проекта в рамках «Обучение служением» в АмГУ планируют уже в этом семестре.