В Амурском государственном университете появится международный кампус.

Об этом говорили на публичных слушаниях 9 февраля, в котором приняли участие члены правительства Амурской области, ректор Амурского государственного университета Андрей Плутенко, студенты и выпускники, работники вуза, представители работодателей, администрация АмГУ. Еще в сентябре 2023 года мастер-план социально-экономического развития Благовещенска был одобрен президентом РФ В.В. Путиным. По словам советника губернатора Амурской области и руководителя Центра развития территорий Петра Стрельца, администрация города ждёт предложений о наполнении кампуса, так как на сегодняшний день это лишь концепция.

Административно-образовательный девятиэтажный корпус под названием «Флоренский» - современный научный и творческий центр – включит в себя различные образовательные пространства: студии анимации и звукозаписи, проектное бюро, лаборатория VR&AR, многофункциональный зал с трансформирующимися перегородками, выставочное пространство и др. Образовательный корпус также объединит в себе административные помещения и офисы некоторых компаний: СИБУР Холдинг, СБЕР, Атлас Майнинг.

Новый корпус появится на пересечении улиц Игнатьевское шоссе и Студенческая. Научные сотрудники смогут поработать в корпусе лаборатории палеонтологии в Дальневосточном отделении РАН, а студенты смогут комфортно разместиться в современном двенадцатиэтажном общежитии.

Также на территории АмГУ появится новый стадион с оборудованными волейбольными, футбольными, баскетбольными спортплощадками, велопарками и дорожками для самокатов. В планах – ремонт учебных корпусов и благоустройство всей территории.

Пётр Стрелец в своем выступлении отметил, что у Амурского госуниверситета есть все шансы, чтобы стать научным и учебным объектом современной инфраструктуры, где можно не только учиться, но и жить.

Жители города и области могут оставить свои пожелания, которые помогут дополнить концепцию нового кампуса. Для этого нужно пройти по QR-коду.
Крупным событием станет также возведение крытого катка «Гагарин Арена» на 300 мест для зимних видов спорта, к строительству которого уже приступили с января 2024 г.