Визит представителей провинции Хэйлунцзян и посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации в АмГУ

6 декабря Амурский госуниверситет посетила делегация Китайской Народной Республики. Это не первый визит представителей соседнего государства в университет, но впервые АмГУ встречал столь многочисленную делегацию первых лиц провинции Хэйлунцзян. В состав делегации вошли 34 представителя провинции Хэйлунцзян и посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

Такой интерес к нашему университету вызван нарастающей заинтересованностью китайской молодёжи к образованию в АмГУ.

В настоящее время университет реализует 68 образовательных программ высшего образования, из них обучение китайских граждан осуществляется по 22 программам бакалавриата, специалитета и магистратуры и по 6 программам аспирантуры. Всего в настоящее время в АмГУ учится более 650 иностранных студентов, из них более 530 — студенты из Китая.

— Мы отмечаем устойчивый рост набора китайских студентов на программы магистратуры, наиболее востребованными из которых являются программы по педагогике, филологии, дизайну, туризму, экономике, — отметил исполняющий обязанности ректора АмГУ Александр Остапенко. — Необходимо отметить, что сегодня в университете китайские студенты учатся и на инженерных направлениях подготовки: электроэнергетике и электротехнике, программной инженерии, математике и прикладной информатике, информационных системах и технологиях.

В университете действует 28 соглашений с университетами Китая. АмГУ является участником 4 российско-китайских ассоциаций, таких как: Международный инновационный космический альянс Шелкового пути; Ассоциация технических вузов России Китая АТУРК; Ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных провинций Китая (АВРИК); Китайско-российская ассоциация университетов по зимним видам спорта.

В сентябре 2023 года совместно с университетами провинции Хэйлунцзян в городе Хэйхэ открыт научный российско-китайский инженерный центр по материаловедению.

Научный коллектив университета более 20 лет занимается изучением и прогнозированием этнических процессов, развивающихся в Восточной Азии. В АмГУ формируется мультидисциплинарный Центр национального значения, специализирующийся на исследованиях, направленных на реконструкцию истории, современного состояния, перспектив развития, специфики взаимодействия этнических групп Восточной Азии и населения России, сложившихся в условиях контактных зон дальневосточного фронтира.

Для делегации провели экскурсию по университету. Высокие гости посетили Научно-образовательный центр имени К. Э. Циолковского, выставочный зал ракетно-космической техники, познакомились с достижениями молодых ученых.

Директор Научно-образовательного центра Дмитрий Фомин рассказал о совместной с Харбинским политехническим университетом программе российско-китайского сотрудничества в области космоса по разработке и созданию микроспутника «Дружба АТУРК».

Руководство АмГУ и представители КНР выразили уверенность, что такое сотрудничество с университетами и научными организациями провинции Хэйлунцзян будет способствовать развитию наших регионов и укреплению дружбы между молодежью России и Китая.