Преподаватель АмГУ проходит стажировку в Харбинском университете спорта

Ассистент кафедры психологии и педагогики Илья Толкач проходит стажировку в Харбинском университете спорта. Обучение и обмен опытом продлятся с 20 ноября по 8 декабря.

В течение практически трех недель Илья Александрович будет тренироваться со специалистами по шорт-треку. Подготовка экспертов по данной спортивной дисциплине актуальна для АмГУ — вуз строит собственную ледовую арену.

— Очень приятно осознавать, что я — первый иностранец, который попал в эту команду на обучение. Несмотря на языковой барьер, мы понимаем друг друга, потому что язык спорта не знает границ, — поделился преподаватель АмГУ. — Занятия проходят с высококлассными профессионалами, например, одна из тренировок прошла с участием судьи международной категории Чэнь Вэнь Хун. Через 2 недели Чэнь Вэнь Хун отправится в Пекин судить кубок мира по шорт-треку, на который съедутся сильнейшие спортсмены со всего мира. На занятии мы рассмотрели технические особенности скольжения и скрестного шага в шорт-треке.

Преподавателя из России ждет довольно насыщенная программа стажировки. Чуть позже в рамках стажировки уделят внимание изучению международных правил шорт-трека. Помимо занятий на льду Илья Толкач также будет посещать занятия по волейболу, баскетболу, плаванию и другим видам спорта.

Стажировка преподавателя АмГУ в Харбинском университете спорта стала возможна благодаря сотрудничеству двух вузов. В октябре ректоры университетов заключили Меморандум, который касается области академических обменов, взаимодействия в научно-образовательной и культурной сферах.