Ежегодный интеллектуальный молодёжный Брейн-ринг «Страны и народы мира» прошел на факультете международных отношений

30 мая 2024 г. все студенты 1 курса, обучающиеся по направлению подготовки «Туризм» и специальности «Таможенное дело» объединились в 5 команд для интеллектуальной молодёжной игры «Страны и народы мира». Эта игра проводится ежегодно в рамках учебных дисциплин «Экономическая география и регионалистика» и «Экономическая и социальная география и туристское регионоведение». Каждая команда сидела за отдельным игровым столом, который тематически оформляли в соответствие с той страной, которую представляла.

Игра проходила в формате брейн-ринга и состояла из трех раундов, а также конкурса капитанов команд. Все вопросы первого раунда имели разную степень сложности и были разделены на тематические разделы: «Экономико-географическое и геополитическое положение стран мира», «История и государственные символы стран мира», «Формы правления и политико-административное устройство стран мира», «Население стран мира», «Столицы», «Города», «Ресурсный потенциал стран мира», «Промышленность стран мира», «Сельское хозяйство стран мира», «Транспортный комплекс стран мира», «Внешнеэкономические связи», «Таможенно-визовые формальности стран мира», «Достопримечательности стран мира».

В зависимости от выбранного по сложности вопроса игроки в каждом тематическом разделе могли набрать 5, 10, 15, 20, 25 и 30 баллов. В первом раунде участникам давалось 30 секунд на обсуждение выбранного вопроса. Если команда не смогла дать правильный ответ на вопрос, право ответа переходило другой команде. Предполагался и «Кот в мешке», когда команда могла удвоить свои очки и задать свой вопрос другой команде.

Второй раунд был сложнее — творческое представление страны. Оценивалось не только содержание материала, но и оригинальность защиты презентации о стране. Третий раунд «Интеллектуальный марафон» был серьезным испытанием для команд, так как за одну минуту они должны были дать как можно больше правильных ответов. В каждом раунде команды игроков старались набрать максимальное количество очков. На конкурсе капитанов для участников вынесли «Черный ящик», в котором лежал предмет, характеризующий страну. Ведущий поэтапно называл факты, относящиеся к стране, а капитаны должны были как можно быстрее назвать страну и этот предмет. Особое внимание было уделено истории и значимости приближающегося праздника – «День России».

Команды оценивало строгое, но справедливое жюри. В его состав вошли преподаватели кафедры международного бизнеса и туризма: к.г.н., доцент Феоктистов С.В., к.ю.н., доцент Шахов Е.Н., декан факультета Пелевина О.В. и Немилостив А., студент гр. 237 ос1. По результатам игры 1 место заняла команда капитана Коноваловой Анастасии (334 об), 2 место – команда капитана Докуновой Виктории (337 ос) и 3 место команда под руководством Перегоедова Романа (337 ос).

По мнению студентов, это было познавательно, здорово и интересно! Организовала и провела игру, к.п.н., доцент кафедры международного бизнеса и туризма Ульянова В.В.