БТИ – БПИ - АмГУ

20 марта 1975 года в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 25 мая 1972 года № 368, Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 июля 1972 года № 400 на базе общетехнического факультета Хабаровского политехнического института образован Благовещенский технологический институт.

На основании приказа Министерства науки, высшей школы, технической политики РФ от 04 декабря 1992 года № 1116 Благовещенский технологический институт переименован в Благовещенский политехнический институт, приказ от 09 декабря № 642-ОК.

На основании приказа Государственного комитета по высшему образованию от 19 октября 1994 г. № 1028 Благовещенский политехнический институт переименован в Амурский государственный университет, приказ от 25 октября 1994 № 191-ОД.

Сохраняя традиции – устремлен в будущее!

Амурский государственный университет постоянно укрепляет свои позиции.

Амурский государственный университет – один из перспективных и динамично развивающихся классических вузов Дальневосточного федерального округа.

Отличительной его чертой является то, что выпускники университета работают во всех без исключения сферах: экономике, образовании, управлении, культуре. Его научные разработки используются в энергетике, космической отрасли, наноиндустрии, медицине и других отраслях.

Образовательные программы АмГУ неоднократно признавались лучшими образовательными программами инновационной России.

С 2013 года в АмГУ работает дневной общеобразовательный лицей. Лицеисты с 5 по 11 класс уже сейчас готовятся стать достойной сменой студенчества университета.

На базе университета открыт филиал Института Дальнего Востока Российской академии наук.

В издательстве АмГУ, наряду с научными и методическими материалами специалистов университета, издаются журналы «Религиоведение», «Информатика и системы управления», «Теоретическая и прикладная лингвистика», включенные в перечень ВАК, и научный журнал вуза «Вестник Амурского университета».

Ведущую роль в научно-исследовательской деятельности АмГУ занимает научно-образовательный центр (НОЦ). В состав НОЦ входит 4 научно-исследовательских лаборатории и 3 научных центра. 5 июля 2019 года с космодрома «Восточный» запущен малый космический аппарат «АмурСат» («АмГУ-1»), разработанный студентами и преподавателями научно-образовательного центра АмГУ. В декабре 2019 г. АмГУ выдан первый университетский «космический» патент за номером 194255 на тему «Устройство вывода тралов для сбора космического мусора малых размеров».

С 1992 года АмГУ активно занимается развитием международного сотрудничества с вузами других стран. За это время установлены международные связи с 45 зарубежными научными и образовательными организациями.

АмГУ – победитель конкурса проектов Министерства образования и науки по подготовке высококвалифицированных кадров для приоритетных направлений развития регионов «Кадры для регионов».

Амурский государственный университет член космического научно-образовательного инновационного консорциума, член Ассоциации технических университетов России и Китая, член Международного инновационного космического альянса BRAIA (‘Belt and Road’ Aerospace Innovation Alliance).

Амурский государственный университет – неоднократный победитель конкурса проектов Министерства образования и науки Российской Федерации по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса "Новые кадры ОПК".

В 2017 году АмГУ вступил в ассоциированное партнёрство Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В 2018 году студентка АмГУ завоевала первую в истории области медаль Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Химический анализ», а в 2019 году - студент АмГУ стал победителем финала III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

18 ноября 2019 г. на базе АмГУ открыт Центр опережающей профессиональной подготовки.

21 декабря 2019 года открыт Центр развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» — Дом научной коллаборации имени академика РАН М.Т. Луценко.