История факультета

Факультет дизайна и технологии – старейший в АмГУ, с него более 40 лет назад началась история университета. В целях развития легкой промышленности на Дальнем Востоке на базе Благовещенского общетехнического факультета в августе 1975 г открылся Благовещенский технологический институт (БТИ) и принял первых 250 студентов на единственный технологический факультет.

В 1978–1979 годах технологический факультет разделился на швейный, механический и технологический факультеты. Профессорско-преподавательский состав факультета активно пополнился выпускниками и аспирантами Ленинградского института текстильной и легкой промышленности, Воронежского государственного университета и др.

Швейный факультет интенсивно развивался, успешно налаживались научные связи с зарубежными вузами. В 1989 г. был заключен договор о содружестве и взаимном обмене студентами с Харбинским политехническим институтом, Даляньским институтом легкой промышленности, Цицикарским институтом легкой промышленности.

С 1993 г. на факультете началась подготовка специалистов по направлению «Культура и искусство». В 1995 году была организована кафедра дизайна. Активными усилиями преподавателей факультета был создан студенческий Дом моделей, впервые проведен областной конкурс «Магия моды».

Сегодня факультет дизайна и технологии уверенно продолжает свое развитие, выпуская конкурентоспособных специалистов по шести востребованным направлениям подготовки и специальностям, успешно реализующих свой творческий потенциал в различных сферах деятельности Дальневосточного региона и страны. Ежегодно факультет проводит Международный фестиваль искусств «АРТ-ПРОСТРАНСТВО-АМУР», Международную научно-практическую конференцию «Инновации в социокультурном пространстве», тесно сотрудничает с зарубежными партнерами из Италии, Южной Кореи, Китая.