История факультета

В 1994 году в соответствии с уставом БПИ, на основании приказа № 158–ОД от 19.08.1994 года и решения Ученого Совета был создан факультет довузовской подготовки. В структуру факультета входили: лицей и школы учебного округа. С учащимися старших классов велась работа по подготовке к поступлению в вуз и осуществлялась профориентационная работа.

С 01.09.1998 года приказом № 429-к в целях оптимизации структуры университета факультет довузовской подготовки (ФДП) и факультет повышения квалификации преподавателей (ФПКП) были реорганизованы и путем соединения на их базе был создан факультет дополнительного образования (ФДО) на правах административного подразделения университета.

Основными целями работы факультета дополнительного образования являлись:

• удовлетворение потребностей граждан и научно-педагогических работников в повышении квалификации и профессиональной переподготовки по специальностям университета;
  • реализация потребностей школьников в довузовском профессиональном самоопределении и получении необходимых знаний для поступления на выбранную специальность;
  • реализация потребностей высшей школы в профессионально-ориентированных абитуриентах с высоким уровнем базовой подготовки.