Кафедра математического анализа и моделирования

История кафедры

Кафедра математического анализа и моделирования основана 28 мая 1993 года в связи с открытием специальности 01.02.01 – Прикладная математика.

Первое название кафедры – Прикладная математика. Первый заведующий кафедрой – кандидат физико-математических наук, профессор А.В. Миронов.

В 1995 году кафедра разделилась на две – Математический анализ и алгебра (зав. кафедрой – кандидат физико-математических наук, профессор А.В. Миронов) и Прикладная математика и информатика (зав. кафедрой – кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Сельвинский).

В 2000 году произошло слияние кафедр в одну с настоящим названием Математический анализ и моделирование. Заведующим кафедрой была назначена кандидат технических наук, доцент Т.В. Труфанова.

C 2010 года заведующим кафедрой был назначен кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Сельвинский.

С 2012 года и по настоящий момент кафедру возглавляет кандидат физико-математических наук, доцент Н.Н. Максимова.

Кафедра является выпускающей по направлению бакалавриата 01.03.02 – Прикладная математика и информатика и по направлению магистратуры 01.04.02 – Прикладная математика и информатика.

Список сотрудников

1. Максимова Надежда Николаевна – и.о. зав. кафедрой, доцент, канд. физ.-мат. наук;
  2. Веселова Елена Михайловна – доцент, канд. физ.-мат. наук;
  3. Масловская Анна Геннадьевна – профессор, доктор физ.-мат. наук;
  4. Мороз Любовь Игоревна – старший преподаватель;
  5. Сельвинский Владимир Владимирович – доцент, канд. физ.-мат. наук;
  6. Труфанова Татьяна Вениаминовна – доцент, канд. тех. наук;

Направления подготовки

01.03.02 Прикладная математика и информатика (бакалавриат)

Направленность (профиль) образовательной программы – Прикладная математика и информатика

Форма обучения – очная

Срок получения образования – 4 года

Квалификация выпускника – бакалавр

01.04.02 – Прикладная математика и информатика (магистратура)

Направленность (профиль) образовательной программы – Математическое и программное обеспечение информационных систем

Форма обучения – очная

Срок получения образования – 2 года

Квалификация выпускника – магистр

На кафедре проводятся научные исследования по следующим тематикам:

• «Математические инструменты исследования прикладных задач» (руководитель доц. Н.Н. Максимова),
  • «Разработка систем компьютерного моделирования процессов неравновесного воздействия концентрированных потоков энергии на функциональные материалы», «Nonlinear dynamic and fractal models of reaction-diffusion processes in complex biological and physical systems», «Optimal control problem of bacterial population quorum sensing by external enzymes impact», «Дробно-дифференциальный подход к численному моделированию динамических откликов фрактальных физических систем» (руководитель профессор А.Г. Масловская),
  • «Разработка систем имитационного моделирования процессов неравновесного воздействия концентрированных потоков энергии на функциональные материалы» (руководитель Л.И. Мороз).

Преподаватели кафедры публикуют научные статьи в авторитетных научных изданиях (более 20 публикаций ежегодно), выступают на конференциях российского и международного уровня, выигрывают гранты на проведение исследований.

К проведению научных исследований привлекаются студенты магистратуры и студенты старших курсов бакалавриата по направлению подготовки «Прикладная математика и информатика».

Лаборатории

Большая часть преподавателей кафедры являются сотрудниками научно-исследовательских лабораторий.

Математического моделирования сложных физических и биологических систем

Руководитель данной лаборатории кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Л.И. Мороз

Цель деятельности лаборатории – формирование конкурентоспособного научно-учебного центра по координации, обеспечению и проведению фундаментальных и прикладных исследований в области разработки специального математического и программного обеспечения для идентификации, анализа и прогнозирования свойств сложных физических и биологических систем.

Ссылка на подробную информацию о лаборатории

Партнеры

Для качественной реализации практической подготовки студентов в сфере будущей профессиональной деятельности кафедрой организовано взаимодействие с предприятиями:

• Институт прикладной математики и информатики ДВО РАН (г. Владивосток);
  • Департамент математического и компьютерного моделирования ДВФУ (г. Владивосток);
  • Министерство цифрового развития и связи Амурской области (г. Благовещенск);
  • ООО «ЕВРАЗИЯ ГРУПП» (г. Благовещенск);
  • ООО «Крипта» (г. Благовещенск);
  • Амурский филиал ОАО «Ростелеком» (г. Благовещенск).

Контакты кафедры

• Заведующий кафедрой: Максимова Надежда Николаевна
  • Адрес: 675027, Амурская область, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21 (главный корпус), ауд. 338
  • Телефон: 8(4162)234676